Lun-Vend : 9h00 - 11h30

77 Rue de l'Église, 80120 Favières

Le Conseil Municipal

Le taux de participation aux élections municipales de Favières a toujours été élevé. Il en fut de même ce 15 mars 2020, avec 74 % de taux de participation, malgré un léger fléchissement dû à ce terrible virus qui pointait déjà le bout de son nez.

La liste entière menée par Guy TAECK,  maire sortant, a été élue dès le 1er tour :

  • Guy TAECK (maire sortant)
  • Laurent GARBE (conseiller sortant) – agriculteur
  • Pierre MARTIN – agriculteur retraité
  • Michèle SOHET – retraitée de la Banque
  • Gaël PERISSET (conseiller sortant) – paysagiste
  • Yann BETHOUART (conseiller sortant)- agriculteur
  • Hervé SMETS – paysagiste
  • Pierre CAFFIER – entrepreneur
  • Hubert DEMORTAIN – commerçant
  • Jean-Jacques CAPRON – agent immobilier
  • Florent LEBEE – directeur d’exploitation

Dès que la situation sanitaire l’a permis, les nouveaux élus ont procédé à l’élection du Maire, ses adjoints, et des délégués aux différents syndicats et commissions.

Maire : Guy TAECK

1ère adjointe : Michèle SOHET

2ème adjoint : Gaël PERISSET

3ème adjoint : Laurent GARBE

Conseiller Communautaire : Guy TAECK ; suppléante : Michèle SOHET

PPRN – Préfiguration du Parc Régional Naturel de la Baie de Somme Picardie Maritime : Guy TAECK ; Suppléante : Michèle SOHET

Syndicat Mixte Baie de Somme Grand Littoral Picard : Guy TAECK ; SuppléanteMichèle SOHET

Syndicat mixte Baie de Somme 3 vallées : Guy TAECK ; Suppléante :  Michèle SOHET

Parc Naturel Marin des Estuaires Picards et de la Mer d’Opale : Michèle SOHET ; Suppléant : Guy TAECK

Syndicat d’eau potable (SIEPA) : Jean-Jacques CAPRON et Gaël PERISSET ; Suppléant : Guy TAECK

Fédération Départementale de l’Energie : Jean-Jacques CAPRON ;  Suppléant : Guy TAECK

Communauté de Communes / Délégué pour le déneigement des rues : Laurent GARBE

Patrimoine : Pour le label PAYS D’ART ET D’HISTOIRE : Guy TAECK ; Suppléant : Florent LEBEE

-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_

COMMISSIONS

– des Finances : Michèle SOHET, Gaël PERISSET, Yann Béthouard, et Hubert DEMORTAIN.

– Urbanisme : Guy TAECK et Sandrine BIGET.

– de la Communication et Informatique : Pierre CAFFIER, Hubert DEMORTAIN, et Marie HISPA.

– de l’assainissement, de la voirie et de la signalisation : Laurent GARBE, Yann BETHOUARD, et Gaël PERISSET.

– des travaux, aménagements et matériel : Yann BETHOUARD, Pierre MARTIN, et Laurent GARBE.

– des appels d’offres : Gaël PERISSET,  Hervé SMETS, et Jean-Jacques CAPRON.

– du Cimetière et fleurissement : Hervé SMETS et Pierre MARTIN.

– gestion du jardin environnemental : Pierre MARTIN.

– du Tourisme, Commerces et Artisanat : Michèle SOHET, Pierre CAFFIER, et Hubert DEMORTAIN.

–  gestion des lieux de culte : Michèle SOHET, Gaël PERISSET, et Florent LEBEE.

Conseil Municipal des Jeunes (CMJE) : Guy TAECK et les bénévoles.

– Délégué à l’Enseignement : Florent LEBEE.

Responsable outillage et matériel: Pierre MARTIN.

– Sont en outre, préposés au suivi des dossiers : Michèle SOHET, et des agents : Pierre MARTIN

°+°+°+°+°+°+°+°+°+°+°+°+°+°+°+

Le premier gros chantier est sans nul doute, la reconstruction de la salle  du Jardin environnemental détruite l’an dernier par un incendie.

Déjà en cours, la modernisation de la bibliothèque par les nouvelles responsables bénévoles : Patricia, Sarah et Aurore via l’informatisation de cette activité. La remise en état des chaussées et des bas-côtés du village qui en avaient bien besoin après cette période de confinement.

L’ensemble des élus remercie les faviéroises et faviérois pour leur civisme et leur confiance. Ils feront le maximum pour être toujours à leur écoute, et mettre en oeuvre leur programme de campagne.